Köpfe

Köpfe

Tobias Berg Friends NewMedia

Tobias Berg

Meine Moti­va­tion ist, für die „Neuen Medien“ rich­tungs­wei­sende Lösun­gen zu ent­wi­ckeln und dabei zuver­läs­sig und kos­ten­be­wusst zu arbeiten.

tobias.berg@friends-media-group.de
0821.420 99-56

Natalie Blei Friends Media Group

Natalie Blei

Medi­en­de­sign ist meine Lei­den­schaft. Das ent­spre­chende Know-how für anspruchs­volle Auf­ga­ben habe ich mir durch Aus­bil­dung, Berufs­pra­xis und Stu­dium angeeignet.

natalie.blei@friends-media-group.de
0821.420 99-35

Gerhard Braun

Als erfahrener Schriftsetzer ist es mir ein Anliegen, dem Kunden gute typografische Lösungen zu präsentieren.

gerhard.braun@friends-media-group.de
0821.420 99-20

Ingrid Erne Friends Media Group

Ingrid Erne

Mein Antrieb als PR-Beraterin ist ein­fach zu erklä­ren: Ich kann mir kei­nen schö­ne­ren Beruf als mei­nen vorstellen.

ingrid.erne@friends-media-group.de
0821.420 99-95

Alex Ferstl Friends Werbeagentur

Alex Ferstl

Eine mei­ner Stär­ken ist, auch dann wei­ter­zu­ma­chen, wenn andere aufhören.

alex.ferstl@friends-media-group.de
0821.420 99-40

Peter Flach Friends Grafikdesign

Peter Flach

Kom­plexe Pro­jekte zu steu­ern und Tech­nik mit Emo­tio­nen zu ver­se­hen – dabei macht mir kei­ner was vor.

peter.flach@friends-media-group.de
0821.420 99-34

Herbert Gairhos Friends FotoVideo

Herbert Gairhos

Der Fokus auf dem Wesent­li­chen ist für mich ent­schei­dend. Bei der visu­el­len Spra­che für Foto­stre­cken und Video­filme genauso wie bei Desi­gn­kon­zep­ten und ihrer Realisierung.

herbert.gairhos@friends-media-group.de
0821.420 99-64

Ute Gierstorfer Friends Satzmeister

Ute Gierstorfer

Als tech­ni­sche Lei­te­rin ist es mir wichtig, die Tra­di­tion und den hohen Anspruch mei­nes Beru­fes als Satz­meis­te­rin mit den heu­ti­gen Inno­va­tio­nen in Ein­klang zu brin­gen.

ute.gierstorfer@friends-media-group.de
0821.420 99-44

Petra Hammerschmidt Friends Media Group

Petra Hammerschmidt

Als gelern­ter Schrift­set­ze­rin ist mir Qua­li­tät beson­ders wich­tig. Meine Arbeit ist geprägt von lang­jäh­ri­ger Erfah­rung und dem Anspruch auf Perfektion.

petra.hammerschmidt@friends-media-group.de
0821.420 99-43

Julia Haunschild Friends Media Group

Julia Haunschild

Individuelles Design und Programmierung sowie SEO auf dem neuesten Stand der Technik – mit diesen Komponenten realisiere ich maßgeschneiderte Internetpräsenzen.

julia.haunschild@friends-media-group.de
0821.420 99-41

Stefanie Huber Friends Media Group

Stefanie Huber

Bücher set­zen, Zeit­schrif­ten lay­ou­ten, Flyer kre­ie­ren und vie­les mehr – die Viel­falt an krea­ti­ven Auf­ga­ben macht mein Berufs­le­ben so spannend.

stefanie.huber@friends-media-group.de
0821.420 99-37

Dieter Kaltner

Ich will meinen Kunden interessante Lösungen aufzeigen, die nachweislich Erfolg bringen. Transparente Abläufe und ein fairer Umgang miteinander sind mir dabei sehr wichtig.

dieter.kaltner@friends-media-group.de
0821.420 99-20

Margit Käufl

Meine Aufgabe ist die Unterstützung des Teams – und das nicht nur in den Bereichen Rechnungswesen und Verwaltung.

margit.kaeufl@friends-media-group.de
0821.420 99-20

Marion Kiderle Friends Media Group

Marion Kiderle

»Full-Service« nehme ich gerne wört­lich. Das zeich­net meine Arbeit im Bereich Pro­jekt­ma­nage­ment, Lek­to­rat und Text aus.

marion.kiderle@friends-media-group.de
0821.420 99-48

Gerhard Klimmer

Als Dozent für Marketing und Kommunikation fordere ich nicht nur von meinen Studenten, sondern auch von meiner eigenen Arbeit: „Der Kunde muss den Erfolg spüren“.

gerhard.klimmer@friends-media-group.de
0821.420 99-20

Dieter Marschner Friends Werbeagentur

Dieter Marschner

Unter­neh­men inten­siv ken­nen­zu­ler­nen und zu ver­ste­hen, wie sie den­ken und arbei­ten und dar­aus die pas­sen­den Stra­te­gien zu ent­wi­ckeln, begeis­tert mich täg­lich aufs Neue.

dieter.marschner@friends-media-group.de
0821.420 99-31

Tanja Petrich

Qualität. Termintreue. Leidenschaft. Das alles ist für mich unerlässlich in meinem Arbeitsalltag als Schriftsetzerin.

tanja.petrich@friends-media-group.de
0821.420 99-20

Peter Pippinger

Mein Fachgebiet ist es, Produktdaten zu zentralisieren, anzureichern und in verschiedenen Kanälen auf unterschiedliche Art und Weise zu publizieren.

peter.pippinger@friends-media-group.de
0821.420 99-20

Sabrina Poeckl Friends Media Group

Sabrina Pöckl

Ob Satz oder Gestal­tung – die Qua­li­tät muss stim­men! Ich freue mich, im Friends-Team meine Krea­ti­vi­tät bei der gra­fi­schen Umset­zung von Kun­den­wün­schen einzubringen.

sabrina.poeckl@friends-media-group.de
0821.420 99-47

Christoph Reichert Friends Grafikdesign

Christoph Reichert

Anspruchs­vol­les Design mit den Wer­ten und Zie­len unse­rer Kun­den zu ver­bin­den – darin sehe ich als Crea­tive Direc­tor einen der Schwer­punkte mei­ner Arbeit.

christoph.reichert@friends-media-group.de
0821.420 99-45 

Heike Siebert

Öffentlichkeitsarbeit für Unternehmen ist meine Profession. Strategisch, konzeptionell, kreativ und immer mit den betriebswirtschaftlichen Zahlen im Blick.

heike.siebert@friends-media-group.de
0821.420 99-96

Thilo Wagenpfeil Friends Media Group

Thilo Wagenpfeil

Wer rich­tig bera­ten will, muss zuhö­ren kön­nen. So erkenne ich, was dem Kun­den wich­tig ist, und kann ihm maß­ge­schnei­derte Lösun­gen bieten.

thilo.wagenpfeil@friends-media-group.de
0821.420 99-76

Eugen Wagner

Web-Entwicklung und -Design mithilfe neuester Technologien sind mein Metier. Einen Schwerpunkt lege ich dabei auch auf die Suchmaschinenoptimierung (SEO).

eugen.wagner@friends-media-group.de
0821.420 99-20

This is a text block. Click the edit button to change this text.

This is a text block. Click the edit button to change this text.

This is a text block. Click the edit button to change this text.